Сергій Ребров: Хто недооцінить ФК “Олександрія” не зіграє з Порту”

fc-olexГлавный тренер киевского “Динамо” Сергей Ребров рассказал о том, в каком состоянии вернулись из расположения сборных его подопечные, о подготовке к завтрашнему матчу чемпионата Украины с “Александрией”, а также ответил на вопросы, связанные с грядущим стартом группового турнира Лиги чемпионов (напомним, уже в эту среду “Динамо” предстоит провести поединок первого тура с португальским “Порту”).

– Все ли сборники вернулись в расположение клуба?

– Да, все ребята уже в команде и готовятся к матчу с “Александрией”. Конечно, мы поздравили Александара Драговича с выходом сборной Австрии на Евро-2016 и пожелали удачи остальным ребятам – думаю, у всех национальных команд, в рядах которых есть динамовцы, имеют шансы завоевать путевки во Францию. Будем болеть за эти сборные!

– Удалось ли сборникам избежать травм?

– За исключением Сидорчука, да. Да и Сергей уже в строю – его восстановление, к счастью, проходит гораздо быстрее, чем планировалось. Вчера он начал пробежки. Рано, конечно, говорить о том, когда он выйдет на поле в матчах, но мы надеемся, что Сергей вернется в строй как можно быстрее.

– Вероятность, что он сыграет с “Порту”, существует?

– Конечно!

– Но до этого поединка, которым уже живут не только все болельщики, но и ваши подопечные, предстоит провести матч чемпионата Украины с “Александрией”. Как настроить команду на эту игру с соперником без громкого имени?

– Ну причем тут имя? Тем более, что эта команда не является дебютантом Премьер-лиги. А в нынешнем сезоне “Александрия” показала, что является организованной командой, и с ней играть очень непросто. В том числе, и “Шахтеру”, что мы увидели в 1-м туре.

Единственное, что сейчас беспокоит, так это то, что после матчей сборных ребята возвращаются не в одинаковом психологическом состоянии – настроение после игр национальных команд у всех сейчас разное. В этой ситуации, конечно, непросто переключиться на чемпионат Украины, но я надеюсь, что мы справимся. К тому же, уверен, ребята понимают, что речь идет о матче, который предваряет старт в Лиге чемпионов, а в команде у нас сейчас существует здоровая конкуренция на каждой позиции, и если кто-то недооценит “Александрию”, то он может не попасть в состав на матч с “Порту”.

– Учитывая важность стартового поединка в Лиге чемпионов, можно ли ожидать ощутимой ротации состава вашей команды в поединке с “Александрией”?

– Ощутимой – точно нет. Повторюсь, это абсолютно нормальная практика, когда футболист проводит два матча в неделю. Вся Европа играет в таком графике, и ничего страшного в нем я не вижу. Другое дело, что у кого-то из ребят, возможно, есть излишняя психологическая усталость после матчей сборных. Такой фактор, конечно, на наш состав в мачте с “Александрией” повлиять может. Но, в любом случае, определяться с этим будем завтра, в день игры. На поле выйдут те, кто будет готов на 100% как физически, так и психологически. Если человек не готов к матчу по каким-то параметрам, то какой же смысл его ставить? И ротация тут совершенно не причем.

– Во время матчей сборных “Динамо” провело спарринг с “Десной”. Насколько оправдал этот матч свое проведение?

– Оправдал полностью! Помню, как в прошлом году в аналогичной ситуации мы проводили спарринг с “Колосом” из Коваливки, и сыграли не очень удачно. И теперь к такому контрольному матчу ребята отнеслись уже серьезней.

Для нас в этом спарринге не было настолько важно, кто выступит нашим соперником. Хотя, к слову, предложений со стороны клубов хватало. Например, очень хотела с нами сыграть “Габала”, возглавляемая Романом Григорчуком. Но в тот момент мы не понимали, сколько в нашем распоряжении останется игроков. А выходить играть с шестью футболистами против серьезного оппонента вряд ли целесообразно. В итоге, конечно, осталось больше исполнителей, чем мы думали, но спарринг с “Десной” себя полностью оправдал и действительно был важным для нас. Ведь ребята попробовали свои силы в поединке с командой, которая умеет компактно и организованно обороняться, а в чемпионате Украины мы очень часто сталкиваемся с такой ситуацией, и у нас не всегда всё получается просто.

– Вернемся к предстоящему матчу с “Порту”. Вероятно, соперника вы уже изучали?

– Конечно! Мы посмотрели и стартовые поединки “Порту” в чемпионате Португалии – с “Эшторилом” (2:0) и “Маритиму” (1:1), и товарищеский поединок нашего соперника с “Наполи”, который состоялся перед самым старом португальского первенства.

Конечно, “Порту” достаточно сильно изменился, много игроков покинули клуб, но это ни в коем случае не делает эту команду слабее или уязвимее. Да, поменялись исполнители, но я видел в деле новичков “Порту”, и могу сказать, что это футболисты серьезного уровня.

Сейчас “Порту” находится на этапе отлаживания сыгранности, поиска новых связей, но даже при этом у нас в соперниках – очень сильная команда. И просто нам не будет. Но мы играем дома, перед своими болельщиками, и поэтому постараемся продемонстрировал в предстоящем матче все свои лучшие качества и попытаться нейтрализовать сильные стороны “Порту”.

– А чем, прежде всего, силен сегодняшний “Порту”?

– Наверное, мобильностью. Команда пытается контролировать мяч, пытается работать организованно и компактно в обороне. Собственно это то, чем “Порту” запомнился и по прошлой Лиге чемпионов. В том числе, и по поединкам с “Шахтером”. Было видно, что эта команда пытается подолгу контролировать мяч. Ну и, конечно, в составе “Порту” хватает очень быстрых и техничных исполнителей.

– У футболистов есть такое понятие как “неудобный соперник”. Можно ли таковым для “Динамо” назвать “Порту”?

– Удобный это для нас соперник, или нет, покажет итоговый счет матча. Но я думаю, что с такими командами всегда играть интересно. В том числе, и мне в бытность футболистом было интересно играть против таких соперников в Лиге чемпионов. Потому что эти команды и сами играют, и дают играть сопернику: с их стороны нет такой компактной обороны, когда две линии игроков стоят у своей штрафной площадке, и приходится буквально взламывать такие редуты – это всегда тяжело, это всегда нервирует футболистов. Думаю, что все команды, представленные в Лиге чемпионов, умеют играть в футбол, не выстраиваясь при этом всем составом у своей штрафной. Так что уверен на 100%, что все наши игры в этом турнире будут очень интересными и болельщики получат от них удовольствие.

Dynamo.kiev.ua

 20 – загальна кількість переглядів, з них 1 перегляд (и, ів) сьогодні